Оспаривание дарственной наследницей - анализ шансов и возможностей
Нет, оспорить дарственную нельзя, если отец жив, то он может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Но могут быть варианты: если имущество было в общей совместной собственности, и подарено было без согласия совладельца, или если сделка была совершена под влиянием насилия, обмана, заблуждения - все это нужно доказывать в суде, если отец сам желает признать сделку недействительной, если нет, то шансов мало - признавать его недееспособным или ограничивать его дееспособность, если на это есть основания.
Затраты по захоронению распределяются между всеми наследниками, и можно их соотв. взыскать.
Стаття 1232 ЦКУ Обов'язок спадкоємців відшкодувати витрати на
утримання, догляд, лікування та поховання
спадкодавця
1. Спадкоємці зобов'язані відшкодувати розумні витрати, які
були зроблені одним із них або іншою особою на утримання, догляд,
лікування та поховання спадкодавця.
2. Витрати на утримання, догляд, лікування спадкодавця можуть
бути стягнені не більш як за три роки до його смерті.