Возможно ли развестись без присутствия, если один из супругов находится в другой стране?
Не зависимо от того где регистрировался брак, его расторжение должно происходить по закону страны проживания и гражданства супругов. Исходя из вопроса следует, что оба супруга - граждане другого государства. Там и должны расторгать брак. Он может направить письмом заявление о расторжении и просить суд рассмотреть дело без него. Либо - обратиться к местному адвокату. На сайте есть узбекские адвокаты. Например, Хатамов Ф.О.
Само по себе алиментное обязательство не препятствует получению РВП или ВНЖ. Но задолженность по уплате - повлечет отказ.
Всего доброго.
Татьяна, просто направить иск в адрес суда и просить суд рассмотреть дело в его отсутствие не достаточно. Нужно, чтобы суд мог установить, что этот иск подан именно им. Дистанционно расторгнуть брак возможно, только нужно всё юридически грамотно и правильно оформить. Необходима помощь, обращайтесь.