Как стать экспертом по недвижимости без опыта работы и второго высшего образования?
Для того, чтобы стать оценщиком (экспертом) необходимо получить соответствующее образование (второе высшее) по специальности "Оценка предприятия,бизнеса" ( в него входит и оценка недвижимости), а также пройти различные краткосрочные курсы. Оценочная деятельность регулируется ФЗ № 135 "Об оценочной деятельности", где четко указано, кто может может быть оценщиком, что представляет из себя отчет по оценке (кроме отчета, также существует экспертное заключение). Кроме того, необходимо иметь понятие о рыночной, ликвидационной стоимости - при оценке, например, квартиры для банка (при ипотеке), оценка производится несколькими подходами: сравнительным, затратным и т.п.
Одного образования будет недостаточно, необходим опыт и сотрудничество какое-то время с опытным оценщиком (экспертом). Экспертом обязательно будет ИП или ООО с наличием кассового аппарата и ведением бухгалтерии для отчета в налоговых органах.