Правомерность оплаты штрафа председателем правления ЖСК из кассы кооператива

За несоблюдение требований Постановления правительства РФ О стандарте раскрытия информации на председателя правления ЖСК наложен штраф, как на должностное лицо. Председатель правления платит этот штраф из кассы кооператива. Законно ли это?
Лучший ответ

Не являясь членом кооператива - Вы и не можете оплачивать каким-либо образом любые расходы кооператива. Даже субсидиарно. В этой части Ваши утверждения (размышления) ложны.

А относительно норм права, подтверждающих мой ответ - прямых норм нет, это в праве не пишется, просто в нормах об ответственности реализуется общеправовой принцип ответственности лица именно за вину и не привлечение к ответственности невиновных. Не может за вину одного лица отвечать другое лицо, если само на себя таких обязательств не взяло.

И если другое лицо решило взять на себя ответственность по правонарушениям определенного лица - сколько угодно, лишь бы было принято правомочным органом юридического лица,

В Вашем случае этого не было - во всяком случае, ни разу не встречал в уставных документах такого положения, что материальную ответственность по правонарушениям должностных лиц, в том числе по оплате наложенных денежных взысканий, юридического лица несет само юридическое лицо, освобождая от таких расходов должностное лицо.

Андрей Аркадьевич! Я вам очень признателен! Благодарю! Теперь ход моих размышлений несколько изменится. Еще раз благодарю!

Если кооперативом подобного решения не принималось - нет.

Спасибо за ответ! Но хотелось бы более подробно, с ссылками на нормы закона!

Что именно в ответе надо обосновывать?

Спасибо за ответ! Андрей Аркадьевич! председатель првления кооператива , оплачивая из кассы данный штраф. как раз таки мотивирует это деяние тем, что штраф входит в общие расходы кооператива. Я не являюсь членом кооператива. И в частност, меня совсем никто не ставил в известность о проблемах с раскрытием информации, а по уставу вроде бы все( в том числе и просто собственники жилых помещений в МКД) должны нести субсидиарно эти расходы! Так вот я бы и хотел узнать конкретно: на какие нормы закона ссылаться? спинным мозгом чувствую - я то как собственник здесь не при делах...почему за грехи управляющей компании (ЖСК) я как собственник должен нести материальную ответственность?