Вопрос о состоянии нетрудоспособности брата перед смертью матери и его праве на обязательную долю от наследства
Здравствуйте, Андрей!
В соответствии со статьей 1149 ГК РФ право на обязательную долю имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.
В силу положений статьи 9 Федерального закона "О трудовых пенсиях" к нетрудоспособным лицам приравниваются дети до 18 лет, дети, обучающиеся на очном отделении до 23 лет, дети, старше этого возраста, если они стали инвалидами до 18 лет.
Таким образом, Ваш брат не относится к лицам, имеющим право на обязательную долю, так как он не является нетрудоспособным с учетом указанных выше положений закона. Своим завещанием в Вашу пользу мать лишила его права на наследство по закону. Учитывая время смерти матери Вы давно должны были получить наследство.
Спасибо большое.
Очень хочется верить в то,что Вы написали
Но......
Информация в этой ссылке заставляет меня немного усомниться в том что брат не может претендовать на обязательную долю.
http://clip2net.com/s/6vzSlH
А это ссылка на весь материал из которого взят вышеприведенный отрывок
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=MARB;mb=PSR;n=407214;div=ARB;dst=0;rnd=0.15782181986124155
Буду Вам очень признателен,если развеете мои сомнения.
С уважением,благодарностью и наилучшими пожеланиями
Андрей