Вопрос о состоянии нетрудоспособности брата перед смертью матери и его праве на обязательную долю от наследства

СИТУАЦИЯ Мать по завещанию оставила ВСЕ свое имущество (1/2 частного дома) ТОЛЬКО мне. На момент смерти, с матерью (в оставшейся половине этого же дома) был прописан мой родной брат (1966 г.рождения). Брат утверждает, но документально подтвердить отказывается, что перед смертью матери оформил себе инвалидность, которая существовала у него, по его словам и на момент смерти матери. Согласно ст.1149 ГК РФ если брат на день смерти матери являлся нетрудоспособным (а не инвалидом) он имеет право на обязательную долю от того, что завещала мне мать. ВОПРОС Мог ли быть брат признан НЕТРУДОСПОСОБНЫМ в период 1-2 месяца предшествующий смерти матери (умерла в 01.11.2011) с учетом следующих обстоятельств - С 1990 года и до сих пор он официально нигде не был трудоустроен. - Ни какой предпринимательской деятельностью ОФИЦИАЛЬНО не занимался и не занимается. - Социальной страховки он не имел и не имеет. - За 3 месяца до смерти матери брата избили на улице. Через 1-2 недели после избиения он обратился в больницу. Прошел курс стационарного лечения. По окончании лечения был доставлен домой в бессознательном состоянии. За ним ухаживала его жена (по профессии мед. сестра в клинике ЛУКОЙЛа)-В результате стационарного лечения у брата не функционирует кисть правой руки (расписываться не может до сих пор). Хотя до попадания в больницу кисть вообще не была повреждена. В больнице он лежал в коме и есть подозрения, что его правую руку слишком сильно привязали к каталке.-Его жена утверждает (но документально подтвердить отказывается), что после выписки из больницы она оформила ему инвалидность и что он ЯКОБЫ имеет право на обязательную долю.
Лучший ответ

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии со статьей 1149 ГК РФ право на обязательную долю имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

В силу положений статьи 9 Федерального закона "О трудовых пенсиях" к нетрудоспособным лицам приравниваются дети до 18 лет, дети, обучающиеся на очном отделении до 23 лет, дети, старше этого возраста, если они стали инвалидами до 18 лет.

Таким образом, Ваш брат не относится к лицам, имеющим право на обязательную долю, так как он не является нетрудоспособным с учетом указанных выше положений закона. Своим завещанием в Вашу пользу мать лишила его права на наследство по закону. Учитывая время смерти матери Вы давно должны были получить наследство.

Спасибо за ответ!
Спасибо большое.
Очень хочется верить в то,что Вы написали
Но......
Информация в этой ссылке заставляет меня немного усомниться в том что брат не может претендовать на обязательную долю.
http://clip2net.com/s/6vzSlH

А это ссылка на весь материал из которого взят вышеприведенный отрывок

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=MARB;mb=PSR;n=407214;div=ARB;dst=0;rnd=0.15782181986124155

Буду Вам очень признателен,если развеете мои сомнения.
С уважением,благодарностью и наилучшими пожеланиями
Андрей