Закон о льготных пенсиях мед работников
Елена Викторовна,
Основной документ, по которому в настоящее время назначаются трудовые пенсии по старости медицинским работникам, в том числе и досрочные трудовые пенсии по старости, - Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Статья 27 этого Закона устанавливает: «лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах независимо от возраста человека, назначается трудовая пенсия по старости досрочно».