Отказ суда в восстановлении пропущенных сроков по причине болезни ребенка и отправки заявления по почте
Суд отказал в восстановлении пропущенных сроков. Является ли основанием для восстановления то, что в суде было заявлено о болезни ребенка и судья попросила написать заявление о прошении выслать по почте и было выслано после вступления в законную силу? Спасибо за помощь.
Общий срок исковой давности 3 года для защиты нарушенных прав. Если ребенок болел меньше этого срока, суд вправе был признать причины пропуска срока неуважительными.
Нарушение судом сроков высылки решения суда является основанием для восстановления сроков на подачу жалобы, тем более, если оно было выслано после вступления в силу, то есть фактического времени на подачу апелляционной жалобы нет. То, что Вас просили написать заявление, никакого значения в данном случае не имеет, поскольку и по почте суд должен высылать решение с соблюдением сроков.