Мошенники обманули в интернете - есть ли надежда вернуть деньги и каким наказанием им грозит?
День добрый. Вопрос такой: просили в интернете о помощи в кредите, обещали помочь, оказались мошенниками! Сами лично перечислили деньги на карту, естественно в ответ тишина, адрес удален, телефоны молчат, знаем только номер карты. Есть ли смысл обращаться в полицию, прокуратуру? Или нет? как можно их вычислить, поймать, вернуть деньги? Чем им это грозит или не найдут их? Спасибо.
Елена, здравствуйте!
Конечно, шансов мало. Единственная зацепка - номер карты - в настоящий момент может оказаться неактуальной информацией (заблокирована, например). Написать в полицию заявление все же стоит, поскольку по их запросу, по крайней мере, можно выяснить, на имя кого была оформлена карта.
Подавайте заявление в полицию.
Сначала надо обращаться с заявлением в ОВД, если откажут в возбуждении дела, можно с иском в суд.