Мошенничество на Авито - Что делать, если стал жертвой фальшивой сделки и получил подозрительное SMS?
Есть объявление на авито, под видом покупателя звонила женщина, товар почтой просила, а деньги на карту перевести обещала, выяснила номер моей карты, потом пришло смс с паролем для входа в личный кабинет, но я не сказала ей. Есть номер телефона мошенницы, есть ли смысл обращаться в полицию, денег не украли. Можно ли написать в полицию онлайн, будет ли толк?
Лучший ответ
Онлайн в правоохранительные органы написать можно и толк будет. Но вот пока оснований для обращения не вижу. для перевода денежных средств на карту не нужен пароль. нужен лишь номер карты. Если она пытается выудить у вас пароль от личного кабинета, то это однозначно мошенник. Вместе с тем, раз вы не сказали пароля и списания денег незаконно не произведено, то состава преступления нет. И ГЛАВНОЕ НЕ ГОВОРИТЕ ПАРОЛЬ
Можете лишь просто написать в полицию в виде покушения на совершение преступления
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!