Какую долю имущества покойного мужа мне принадлежит на основании моего статуса пенсионерки и инвалида?
Статья 1142.
Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Всё поровну.
Софья Павловна, здравствуйте! К сожалению, тот факт, что дети не помогали отцу, значения при наследовании не имеет. Признать их недостойными наследниками в указанном случае невозможно. Вы и дети супруга будете наследовать его имущество в равных долях, так как все являетесь наследниками первой очереди.
С уважением,
Харченко О.В.