Возможен ли уход на пенсию в 57 или 58 лет с льготным стажем в 8 лет 1 месяц?
Если гражданин был занят на работах, предусмотренных Списками №1 и №2 - он имеет право на досрочную пенсию (при условии выработанного страхового стажа (Список №1 - 20 лет у мужчин и 15 лет – у женщин, а Список №2 – 25 лет у мужчин и 20 лет – у женщин).
При занятости на работах по Списку №2 (работы с тяжелыми условиями труда) для досрочного выхода на пенсию требуется: мужчинам — 12,5, а женщинам — 10 лет. Но и здесь действует правило: если выработана половина стажа, пенсию также назначат досрочно.
Вы - как мужчина - имеете право выхода на пенсию при стаже работы 8 лет по 2 списку и наличии страхового стажа 25 лет - в 57 лет.