Мужу в Праге была сделана срочная операция по замене сердечного клапана - возможна ли компенсация от медицинской страховой компании?
Вы должны были заранее, до операции осуществить определенные процедуры:
Обратиться в комиссию по оказанию высокотехнологичной помощи при органе здравоохранения
Примерный перечень документов, которые подаются в комиссию по оказанию высокотехнологичной помощи при органе здравоохранения:
- направление руководителя медицинской организации (или уполномоченного должностного лица) по месту наблюдения или лечения больного
- выписка из истории болезни с результатами проведенного обследования в соответствии с рекомендуемым перечнем клинико-диагностических исследований по профилю заболевания с рекомендацией о необходимости направления в специализированное медучреждение для оказания высокотехнологичной помощи
- копия полиса обязательного медицинского страхования
- копия паспорта или иного документы, удостоверяющего личность пациента
- копия свидетельства обязательного пенсионного страхования с указанием страхового номера индивидуального лицевого счета.
Добрый день!
Можете, если это предусмотрено страховкой.
Нужно смотреть правила страхования и условия договора страхования. И от них "плясать". Если ли страхование выезжающего за границу или нет.
Если не было направления, наврядли Вы просто так получите компенсацию. Советую запастись медицинскими документами в Праге о неотложности операции и взыскивать затраты со страховой компании через суд.
По обязательному медицинскому страхованию возмещения не будет.Если было оформлено добровольное медицинское страхование, для точного ответа на ваш вопрос необходимо уточнить следующие моменты:
-какая страховка оформлена (добровольное медицинское страхование в пределах РФ или медицинское страхование при выезде за пределы РФ);
- страховые случае ,которые предусмотрены страхованием;
- страховая сумма.
После выяснения данных вопросов можно ответить положено ли возмещение расходов.
Здравствуйте. В обязанности страховой мед. организации, в соответствии с 326-ФЗ входит оплата оказанной Вам медицинской помощи в рамках программы обязательного медицинского страхования. Для получения мед. помощи по программе ОМС и за счет средств ОМС необходимо пройти определенную законом процедуру направления на данную операцию. В Вашем случае операция была сделана по инициативе пациента при отсутствии направления от врача и за пределами региона, в котором действует полис ОМС, соответственно - никакой компенсации от мед. страховой организации по закону Вам не положено.
Если у Вас и Вашего мужа перед отъездом за границу была оформлена дополнительная мед. страховка либо имеется полис ОМС, тогда, если данная операция входит в перечень страховых случаев, Вы можете обратиться в страховую организацию, где была оформлена дополнительная страховка за возмещением убытков.
С уважением, Першина Е.С.
Да, если эта операция является страховым случаем.