Два брата не платят за квартиру, прописанную у жены - как решить ситуацию?
Если квартира умершей мамы, следовательно ваша жена и ее браться наследники и собственники?! Если платите только вы - вы вправе предъявить им соразмерно их долям уже понесенные расходы по содержанию общей собственности - так как собственники обязаны совместно нести расходы по содержанию общей собственности.
Добрый день, Виталий!
Пункт 11 ст. 4 Жилищного кодекса предусматривает внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе уплаты взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее также - взнос на капитальный ремонт). Данное положение касается не только собственника недвижимости, но и всех лиц проживающих в жилом помещении.
Кроме того, если квартира находится в собственности, то собственник может обратиться в суд и снять с регистрационного учета других зарегистрированных, не имеющих права собственности.
Расходны на судебные издержки можете возложить на ответчика.
Ваша супруга может обратиться в суд с иском об определении доли расходов на оплату жилья и комм.услугу. Квитанции будут приходить отдельно на нее и на двух братьев. Задолженность будет накапливаться только за ними.
Виталий
по суду разделите так называемые "финансовые" счета, что б вам и братьям приходили отдельные квитанции по оплате за жилье. На моей странице почитайте решение суда по аналогичному делу.