Права жены при разводе - что положено по закону, если муж приватизировал гараж, машину и еще одну квартиру?
По закону вам положено - половина от гаража, машины и совместной 1 к квартиры
Айна, Вам положена половина стоимости автомобиля, гаража и приватизированной квартиры (если приватизировал в браке) и всё.
Айна
квартира нажитая супругом до брака - его собственность, разделу не подлежит, 1 комнатная квартира, приватизированная супругом во время брака - тоже его собственность, разделу подлежат только гараж и машина. непонятно только почему вы и ребенок не участвовали в процессе приватизации, если были в квартире зарегистрированы. Думаю произошло нарушение ваших прав - обратитесь к юристу очно
Первые 2 ответа в части раздела приватизированной квартиры неверные.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным БЕЗВОЗМЕЗДНЫМ сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью( ст.36 Сем.кодекса.)
Приватизация жилых помещений - БЕСПЛАТНАЯ передача в собственность граждан...... (ст.1 Закона о приватизации жилья)
Таким образом приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу.
По закону вам положено 1/2 машины и 1/2 гаража. Если сможете доказать улучшение за счет общих денежных средств квартир мужа, тогда от этой суммы или от оценки этих улучшений тоже 1/2.
Если вы отказались от приватизации квартиры в пользу мужа, то вы имеете право лишь бессрочного проживания в этой квартире. Даже если муж продаст эту квартиру, то и тогда вы имеете право на проживание с новым собственником.
Айна. я согласна с замечанием коллег. т.к. и вторая квартира принадлежит только супругу. Делится гараж и автомобиль. С уважением.
Я думаю, что Вы называете вещи не своими именами. Вот и отрицательный результат бесплатной заочной консультации.
Ваше - "ещё 1 ком кв, приватизировал на себя", скорее всего, означает, что он является собственником по документам. А квартира была куплена. Тогда эта квартира делится между супругами пополам. Дети при разводе не учитываются.
Если же, действительно, приватизировал, то есть, получил бесплатно в собственность от государства по договору передачи, тогда эта квартира разделу не подлежит.
Всего доброго.