Возможно ли выписать дочь от первого брака из данной квартиры, либо приватизировать квартиру без долевого участия этой дочери.

• г. Санкт-Петербург

В двухкомнатной квартире прописано пять человек: муж и жена, дочь мужа от первого брака, две общие дочери, у одной из которых несовершеннолетний ребенок (ребенок прописан в другом месте).

Дочь от первого брака проживает по другому адресу с мужем, в оплате квартиры не участвует и вообще не появляется там очень долгое время. Квартира не приватизированная, ответственным квартиросъемщиком является отец.

Возможно ли выписать дочь от первого брака из данной квартиры, либо приватизировать квартиру без долевого участия этой дочери. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Если квартира неприватизирована, то единственный выход - предъявить в суд по месту жительства дочери иск об изменении договора социального найма и исключении из него отсутствующего ответчика. Правда, при разбирательстве дела в суде могут возникнуть проблемы, если ответчица заявит, что ее непроживание явилось следствием плохих отношений с проживающими в спорной квартире родственниками.