Как взыскать материальный ущерб с водителя после нанесения ущерба автомобилю и чужому имуществу
Здравствуйте!
Паспорт забирать Вы не имели право, а с распиской можете обратиться в суд. Если сумма 50тр в мировой суд, свыше - в районный суд для вынесения судебного приказа.
Удачи
Куда деваться - судиться. На основании Вашего трудового договора и договора о полной материальной ответственности. Ваше положение осложняется тем, что Вы связаны с ним трудовыми отношениями, а не гражданско-правовыми, где отношения строятся на основе партнерства и паритета. В трудовом праве работодатель чаще остается обиженным. Раньше в практике в таких случаях работник приводил в качестве довода защиты, что он действовал в условиях нормального производственного риска, и суды принимали эти аргументы. Многое зависит от того, что у Вас предусмотрено в договоре о полной материальной ответственности. В частности, есть ли у Вас положения, предусматривающие ответственность за вверенную автотехнику, и т. д.