Нарушение условий договора о полной материальной ответственности водителем - причины и возможности подачи иска в суд в порядке регресса

С водителем заключен договор полной материальной ответственности, но водитель не относится к числу водителей с которыми можно заключать договор о полной материальной ответственности, на что ссылаться при подаче в суд на работника в порядке регресса.

Лучший ответ

Здравствуйте!водитель будет обязан возместить фирме ущерб в полном объеме, если он будет виноват в ДТП, в результате которого автомобиль получит повреждения.Основанием для этого будет Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1081] 1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом. Удачи Вам!

Спасибо , хочу уточнить , был процесс в районном суде, затем потерпевший по уступке передал долг (разница между страховыми выплатами и суммой без учета износа) юрид.фирме, был суд упрощенка в АС, судья и мы не привлекли в качестве третьего лица нашего работника, теперь мы подали в суд в порядке регресса , но работник отказывается от суммы ущерба, заявляя что , он не был прнивлечен в качестве 3-го лица в АС , он не мог назначить экспертизу, хотя в районный суд он не явился и мог также ходатайствовать об экспертизе, более того с ним мы заключили договор полной матер.ответственности,а водитель не подпадает под перечень профессий с кем можно заключать такие договора , короче он от иска отказывается, если у нас шанс взыскать с него 150000руб. , это сумма которую мы оплатили по решению АС (разница без учета износа и страх.выплатами)

Здравствуйте! сошлитесь на Постановление Правительства РФ которым определен перечень материально ответственных лиц и на ТК РФ.

спасибо