Как узнать о смерти отца, находясь в другом регионе?
15 лет назад пропал отец. По непроверенным данным он погиб. Как мне узнать это наверняка? Куда обратиться с запросом о свидетельстве о смерти? Дело в том, что я проживаю за насколько тысяч км от места его последнего жительства, и поехать туда нет никакой возможности.
Вы вправе по своему месту жительства подать заявление в суд об объявлении отца умершим, только на основании решения вы получите свидетельство о смерти
Если нигде не зарегистрирован факт его смерти. То надо обратиться в суд с заявлением о признании его умершим. Более подробная консультация в личном кабинете.
Признать умершим можно признать только в судебном порядке. Обращаться необходимо по последнему месту жительства вашего отца. После вынесения решения суда вы можете обратиться в ЗАГС за свидетельством о смерти
Ксения, здравствуйте! Если я Вас правильно поняла, то Вы не знаете, жив Ваш отец или нет. И в милицию-полицию с заявлением не обращались. Если да, то обратитесь в ОМВД по Вашему месту жительства. Разыскные дела заводятся по месту жительства заявителя (это должен быть близкий родственник, коим Вы являетесь). Возможно, при проверке по заявлению выяснится, что отец умер (погиб). Узнаете, где зарегистрирована смерть отца, и там и нужно запросить свидетельство о смерти (в о/ЗАГС). Если же нужно объявить отца умершим, то обращаться в суд с соответствующим заявлением нужно по Вашему месту жительства. Но при указанных в вопросе обстоятельствах, полагаю, что пока об этом говорить рано..
С уважением,
Харченко О.В.