Брат не виновен - история с подписыванием ложных показаний в очередной раз привлекает внимание к несправедливости системы
Поскольку преступление не раскрыто, следственные органы продолжают следственные действия для установления виновного. Не более того. Ваш брат вправе менять показания и не давать показания против себя согласно ст.
Нанимает пусть адвоката и без адвоката к ним не ходит!
Нужно указать достоверные показания и за это не будет ответственности по УК РФ за дачу заведомо ложных показаний. Ст. 307 УК РФ указывает: Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.
Если есть опасения, пишется ходатайство следователю о применении мер безопасности согласно ФЗ ""О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства".
Вячеслав. Непонятна, причина столь длительного расследования с 2009 г. По всей видимости, у/дело было приостановлено.
Ваш брат оказался в сложной ситуации. Сейчас в уголовном деле два противоречивых документа: это его показания в качестве свидетеля от 2009 г.и и его нынешнее заявление о том, что обстоятельства дела он узнал от сотрудников дознания, вынужденно дал показания.
Сейчас будут выяснять действительно это так, будут допрашивать сотрудников осуществлявших его задержание или которые были как-то к нему причастны. Соответственно, они будут все отрицать, возможно проведения очных ставок с ними.
В вашей ситуации логично было бы написать жалобу в прокуратуру о незаконных действиях сотрудников дознания.
Вячеслав ! Без адвоката в такой ситуации никакие советы не помогут. Для эрудиции прочитайте МЕДЛЕННО Постановление Конституционного Суда от 2001 года о законности уголовной ответственности за оставление места происшествия ( ст. 163 УК ) о понятии " свидетельствование" против самого себя, о последствиях.
БОРИСОВ, адвокат