«Незаконное бездействие Руководителя Главного Управления службы судебных приставов по г.Москва - отправление искового заявления и его требования»
В какой суд по юрисдикции необходимо отправлять исковое заявление на бездействие Руководителя Главного Управления службы судебных приставов по г.Москва. .Не ответ в установленные сроки на мою претензию о неправильном оформлении постановления о возбуждении исполнительного производства (в постановлении не указана суммы взыскания с Министерства труда и социального развития РФ). .
Исковое заявление будет подано на основании Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ Об исполнительном производстве и Законом РФ « О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 года № 59-ФЗ.
Исковые требования:
1.Признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя (Ф.И.О.) МО по ОИПНХ УФССП России по г.Москва по своевременному и полному исполнению исполнительного документа № 026666765 от 27.05.2013 года по делу № 2-2130/2013;
2.Признать незаконным бездействие Руководителя Главного Управления службы судебных приставов г.Москва главного судебного пристава (Ф.И.О.) в части непринятия мер по изменению постановления судебного пристава-исполнителя (Ф.И.О.) МО по ОИПНХ УФССП России по г.Москва о возбуждении исполнительного производства (№) в соответствии с исполнительным документом (№ и Дата) по делу (№)
3.Признать незаконным бездействие Руководителя Главного Управления службы судебных приставов г.Москва главного судебного пристава Стебакова А.В. в части не ответа на обращение взыскателя (Ф.И.О.) от (дата);
4. Обязать Руководителя Главного Управления службы судебных приставов по г.Москва выдать судебному приставу – исполнителю МО по ОИПНХ УФССП России по г.Москва распоряжение об изменении постановления по исполнительному производству № в отношении Министерства труда и социальной защиты РФ и направить измененное постановление в адрес должника и взыскателя;
5. Взыскать в мою пользу с Главного Управления службы судебных приставов по г.Москва в лице Министерства финансов РФ убытки как неустойку по ставке рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки причитающейся мне суммы, взысканной судом с Министерства Труда и социальной защиты РФ в размере ………..; размере …… ;
6. Взыскать в мою пользу с Главного Управления службы судебных приставов по г.Москва в лице Министерства финансов РФ моральный вред в размере ………..
7.Взыскать в мою пользу с Главного Управления службы судебных приставов по г.Москва в лице Министерства финансов РФ госпошлину в размере ……..
Лучший ответ
Такие споры рассматривают федеральные судьи.
Светлана Максимовна ! Спасибо за ответ! Но вопрос возник из-за того что по Закону Об исполнительном производстве исковое заявление подается по месту расположения судебного пристава-испонителя, а по закону Об обращении граждан в суд по месту жительства истца.Более того ведь к взысканию будут заявлены убытки произошедшие по вине пристава! Правильно ли я понял что при данных обстоятельствах я могу обратиться в суд общей юрисдикции т.е. Ульяновский районный суд. ? Помогите разобраться если можно напишите в дух словах можно на мой E mail bor901@mail.ru Спасибо
В районный суд по месту нахождения приставов
Спасибо за ответ! Но в соответствии с Законодательством РФ , а именно Гл.25 ГПК РФ и Закона Об обращении граждан иски о бездействии должностного лица могут подаваться по месту жительства истца, т.к. в иске будут заявлены исковые требования к Руководителю службы судебных приставов как к должностному лицу.При этом исковые требования к судебному приставу-исполнителю можно из иска исключить ! Или я в чем то не прав? К тому же посмотрел судебную практику .Всего Вам доброго спасибо что ответили.