Возможности наследования квартиры без завещания - особенности и подводные камни
Наследовать будет только наследник 1 очереди. из которых только ваша бабушка как я поняла - она может отказаться от наследства в вашу пользу
Поскольку бабушка является наследником первой очереди, то нужно ей принять это наследство. А после того, как она станет собственником подарить ее Вам. Отказаться в чью-то пользу нельзя. Можно просто либо принять наследтсво либо отказаться от его принятия.
Если все наследники откажутся в пользу Вас, то квартира достанется Вам. Та ситуация, о которой Вам упоминали знакомые будет происходить лишь в случае, если наследники предыдущих очередей не откажутся от наследства.