Можно ли сменить фамилию сыну без разрешения отца, если брак не зарегистрирован, но есть свидетельство об установлении отцовства?
В 59 статье семейного кодекса Российской Федерации, регулирующей вопрос о смене фамилии или имени ребенка, говорится о том, что фамилию ребенку можно сменить при условии согласия обоих родителей, либо одного, если второй лишен родительских прав. А кроме того, ребенок, достигший четырнадцатилетнего возраста, вправе самостоятельно принимать решение о смене фамилии на фамилию отца или матери.
Без согласия отца фамилию не смените, брак здесь не при чем