Имеет ли сотрудник ДПС право забирать паспорт?
Игорь, отбирать у Вас паспорт не имеет права никто. Составить протокол за какие - либо нарушения сотрудники милиции вправе, но отбирать паспорт они тоже не могут. Исключением являются случаи, когда паспорт изымается, например, для проведения экспертиза при наличии признаков подделки и т.п. Но в этом случае обязательно составляется протокол об изъятии.
На сотрудников ГАИ возложены функции по контролю за соблюдением Правил дорожного движения. Если они обнаруживают какие-либо иные правонарушения, то должны вызвать для разбирательства сотрудников других соответствующих служб милиции или доставить гражданина в РОВД.
Так что, если протокол об изъятии паспорта не был составлен, можете обжаловать действия сотрудника ГАИ в вышестоящем подразделении ГАИ, в УВД, в прокуратуре.
Защищайте активно свои права. А зарегистрироваться надо.