Оформление дарственной с обременением - необходимые документы, размеры пошлины и сроки

Я хотела бы узнать с чего нужно начать оформление дарственной с обременением, какие документы при этом необходимы, нужно ли будет платить пошлину и в каком размере, сколько времени займет оформление? P.S. даритель - прабабушка, одариваемый, соответственно, её правнучка. В квартире прописаны только они.
Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

Любые сделки с квартирой запрещены, пока она находится под обременением.

Что значит дарственная с обременением?

Ирина, договор дарения под обременением не допускается.

Договор дарения оформляется в простой письменной форме. Под обременением, я полагаю, вы хотите вписать пожизненное проживание дарителя-бабушки. Данное условие не может быть признано встречным обязательством со стороны одаряемого. В договор вносится такой пункт. Имеется юридическая практика. Законодательно требование нотариального заверения к договору дарения не установлено.

При регистрации права необходимо :

- договор дарения не менее в 2 экз. (оригиналы)

-присутствие дарителя и одаряемого с паспортами;

-правоустанавливающие документы на квартиру (оригиналы):

а) Свидетельство о праве собственности;

б) Документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета объекта недвижимости (в случае, если объект недвижимости не поставлен на Государственный кадастровый учет. Например, технический (межевой) план) (оригинал и копия);

Государственная пошлина –1 000 рублей – за государственную регистрацию права.

Срок предоставления услуги: не позднее чем на восемнадцатый календарный день со дня приема заявления и иных документов, необходимых для предоставления данной услуги