Как оформить опекунство и защититься от насилия в семье в ситуации с инсультом и операцией на головном мозге?
Это называется попечительством в форме патронажа.Если лицо не признано судом недееспособным-тогда это патронаж Начинать надо с органов опеки и попечительства. Это регламентирует статья 41 ГК :1.
По просьбе совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, над ним может быть установлено попечительство в форме патронажа.
2. Попечитель (помощник) совершеннолетнего дееспособного гражданина может быть назначен органом опеки и попечительства только с согласия такого гражданина.
3. Распоряжение имуществом, принадлежащим совершеннолетнему дееспособному подопечному, осуществляется попечителем (помощником) на основании договора поручения или доверительного управления, заключенного с подопечным. Совершение бытовых и иных сделок, направленных на содержание и удовлетворение бытовых потребностей подопечного, осуществляется его попечителем (помощником) с согласия подопечного.
4. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается по требованию гражданина, находящегося под патронажем.
Попечитель (помощник) гражданина, находящегося под патронажем, освобождается от выполнения лежащих на нем обязанностей в случаях, предусмотренных статьей 39 настоящего Кодекса.
Марина, обратитесь в ООП (орган опеки и попечительства) по месту нахождения мамы и решите вопрос. если откажут. обращайтесь в суд.
Обращайтесь в суд с заявлением о признании мамы недееспособной , судом будет назначена экспертиза , которая определит является мама недееспособной или нет, тогда вы сможете оформить опекунство . Но это не быстро - с учетом вступления в законную силу решения суда и экспертизы - месяца 3. Быстрее сделать доверенность от мамы на вас - чтобы вы могли действовать от ее имени - пригласите нотариуса, если он посчитает что мама понимает значение своих действий то удостоверит доверенность
1. Обратитесь в суд о признании Вашей мамы недееспособной, назначенная экспертиза развеет ваши сомнения.
2. Если судом будет принято решение о признании вашей мамы недееспособной, обратитесь в органы опеки и попечитества, и оформите опеку над вашей мамой.
3. Если вы хотите продать квартиру (в случае если есть доля в ней мамы) вам необходимо получить разрешения опеки, для такой сделки.