Вопрос по алиментам - с какого времени начнется отсчет при подаче заявления после трехлетнего перерыва?
Скажите пожалуйста, мы с бывшем мужем не живем почти три года... на алименты не подавала... при подаче на алименты сейчас, с какого времени начнет отсчет?
Алименты взыскиваются с даты подачи заявления мировому судье.
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты