Материнский капитал - будут ли выплаты за третьего ребенка, если ранее не получали пособие
В практике органов Пенсионного фонда России встречается случай. Женщина родила второго ребенка. Положен ли ей материнский капитал, если первый ребенок умер? Это зависит от того, есть ли у матери свидетельство о рождении первого ребенка. Ведь по закону государственный сертификат на маткапитал выдается, если женщина принесет в органы Пенсионного фонда свидетельства о рождении всех детей.
28 июля 2010 года был принят федеральный закон № 241, который внес изменения в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния». Отныне родители, чьи дети умерли на первой неделе жизни, могут получить свидетельство о рождении в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС). В дальнейшем родители могут предъявить свидетельство в Пенсионный фонд, чтобы получить сертификат на семейный капитал.
Ранее родителям выдавали только справку о смерти, по просьбе родителей. А в соответствии со статьями 3 и 4 закона о материнском капитале право на получение сертификата имеют женщины, представившие в качестве документов свидетельства о рождении детей. Поэтому, действуя строго по закону, Пенсионный фонд отказывал в получении семейного капитала таким женщинам — ведь у них не было документов, требуемых законодательством.
Хотя сама по себе смерть первого ребенка не является основанием для отказа. Конечно, многие семьи обращались в суды, которые вставали на их сторону. Но на судебное дело приходилось тратить немало времени. После поправок в закон эта проблема решилась.
Однако если первый ребенок родился мертвым, то права на маткапитал женщина в любом случае уже не имеет.
Таким образом, женщина может получить материнский капитал, даже если первый ребенок умер. Для этого ей надо получить в ЗАГСе свидетельство о рождении.
Но я же написала - у меня он родился не мертвый, а умер через 1.5 месяца. И у нас было свидетельство о рождении - однако когда человек умирает - его забирают и меняют на свидетельство о смерти. Поэтому я думаю, вы немного о другом.
Меня собственно, интересовало - будет ли это считаться третьим ребенком, или все же вторым.
Анна да Вам дадут мат капитал.