Как оформить заграничный паспорт для бабушки на внучку без наличия паспорта у матери и отсутствия отца в городе?
Пусть отец оформит анкету-заявление на загранпаспорт установленного образца, у нотариуса и вышлет Вам. Кроме этих документов нужны:
3 фотография ребенка (цветные или черно-белые в овале на матовой бумаге).
Общегражданский паспорт родителя (+ ксерокопия всех страниц). Паспорт должен быть действительным на момент сдачи документов и получения вновь оформленного загранпаспорта
Квитанция уплаты госпошлины,
Свидетельство о рождении (+ ксерокопия), вкладыш о российском гражданстве, если вкладыш не оформлялся, то на свидетельстве о рождении ребенка ставится дополнительный штамп о гражданстве в паспортном столе по месту жительства.