Кто будет платить кредит если заёмщик умер и находится в разводе?
Непогашенные долги преследует заемщика в прямом смысле слова до гробовой доски, а затем «отдуваться» за умершего приходится наследникам.
обязанность наследников погашать долги наследодателя установлена частью 1 статьи 1175 Гражданского кодекса РФ.
При этом никакой роли не играет, вступаете ли вы в права наследства по закону или по завещанию, являетесь ли наследником первой, второй или двадцать пятой очереди, представляет ли собой наследственное имущество особняк на Рублевке или домик на шести сотках в Тамбовской области. Банки неумолимы: в сущности, им все равно, кто конкретно будет платить, главное - получить назад свои деньги вместе с начисленными процентами.
если у него есть наследники и они приняли наследство,то они и будут отвечать по его долгам
Марина Анатольевна, кредит будут платить наследники (в размере наследуемого имущества) и поручители по кредитному договору (если таковые имеются и условиями договора это предусмотрено). Возможен вариант уплаты кредита бывшей супругой, при условии что он был взят в период брака. Необходимо доскональное изучение сложившейся ситуации. Удачи Вам