Как помочь подростку накопить средства на обучение, одежду и питание?
Попробуйте в судебном порядке ограничить его право самостоятельно распоряжаться своим доходом.
Статья 26 Гражданского кодекса РФ. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с
пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.