Продажа грузового авто - вопросы о налогах, договоре купли-продажи и изменении регистрации
В апреле 2011 г. купил новый грузовой авто за 1 750 000 руб. кредит оформил на 1 400 000 руб. под залог авто. Договор купли-продажи был оформлен на меня как на ИП и в ПТС было прописано ИП, а в ГИБДД уже зарегистрирован на меня как на физ. лицо. В феврале 2013 продал за 1 550 000 руб. дог. купли-продажи в произвольной форме. В этом году подавать декларацию, буду ли я платить налог с продажи? И если да, то могу ли я уменьшить сумму в договоре купли-продажи переписав его (авто продано в другой регион). Буду очень благодарен за ответ.
Лучший ответ
Сергей!
Купили грузовой авто за 1 750 000 руб., а продан за 1550 000 рублей. Очевидно, что Вы в этом случае не получили никакого дохода, т.е. размер подоходного налога равен 0.
Однако в данном случае следует обратить внимание, что для того, чтобы освободиться от уплаты налога с продажи автомобиля, требуется подать в налоговую инспекцию налоговую декларацию с приложенными договорами купли-продажи (или их копиями).
Желаю удачи.
Спасибо за ответ!