Директор), которое в настоящее время использует мой бывший компаньон для ведения мелкого бизнеса.
В случае официальной ликвидации обязательно будут проводится налоговые проверки. В случае же переоформления на другое лицо, складывается следующая ситуация: долги компании ( в том числе налоговые обязательства), которые образовались в процессе обычной хозяйственной деятельности относятся на само юридическое лицо, и учредитель по ним не несет ответственности. Однако, если в действиях руководства или учредителей были уголовно-наказуемые деяния (умышленное сокрытие доходов и т.д.), то данный вопрос будет решаться не столько путем налогового администрирования и предъявления иска в порядке арбитража, а через возбуждение уголовного дела. Следовательно, если ничего страшного не натворили, то для Вас проще переоформление.
Если переоформить на другое лицо, то за предыдущий период Вы будете нести ответственность в пределах срока давности. При ликвидации обязательна налоговая проверка. Однако после завершения процедуры ликвидации фирму исключают из гос.реестра и никаких претензий больше не будет. Если нужна помощь обращайтесь.