Покупатель требует обмен газового котла Аристон из-за недостатков - как правильно ответить на претензию, учитывая, что продавец не является представителем сервисной службы фирмы Аристон?

Покупатель грозит претензией на обмен газового котла Аристон. Котел установлен и запущен около 2 месяцев назад. Покупатель утверждает о существенных недостатках и требует обмена котла от продавца. Как грамотно ответить на притензию ведь продавец не обладает полномочиями сервисной службы фирмы Аристон.
Лучший ответ

По закону о защите прав потребителей покупатель вправе предъявить требование о замене товара ненадлежащего качества продавцу или производителю.

Лучше исполнить требования покупателя в до судебном порядке добровольно.

Если покупатель обратиться в суд, то сумма понесенных вами расходов существенно увеличиться.

Спасибо за ответ! Здесь много ньюансов .Безусловного права на замену газового оборудования покупатель не имеет.Котел доложен пройти пуск наладку в газовой службе и соответственно поставлен на гарантийное обслуживание .Соответственно сервисная служба берет на себя работу котла и притензия должна быть предъявлена в начале в сервисный центр.Только после их заключения реально принимать какие либо действия.Покупатель никаких документов по регистрации котла тем более запуске котла соответствующей организацией не предоставил.Проще говоря гарантийные условия грубо нарушены . О какой замене может идти речь?

Сергей в данном случае без проведения экспертизы, вы не можете произвести обмен газового котла, т.к. бытовое газовое оборудование относится технически сложным товарам бытового назначения и обмену на аналогичный товар не подлежит в соответствии с п. 11 Перечня.

Спасибо за ответ!