Наследование после отчима - може ли сын претендовать на имущество после смерти матери?
Скажите пожалуйста, у меня отчим умер пол года назад, он оставил завещание на мою маму, она успела вступить в наследство, и тоже умерла, имеет ли право сын отчима претендовать на имущество?
Вы имеете право срочно обратиться к нотариусу по месту жительства Вашей матери, который должен вести наследственное дело после смерти Вашей матери, с паспортом и свидетельством о ее смерти и к нотариусу, ведущему наследственное дело отчима. Нотариус бесплатно подробно разъяснит Вам ваши права. Если сын отчима несовершеннолетний, то он имеет право на обязательную долю ( и в иных предусмотренных законом случаях).
Нет не имеет право.
Анастасия, сын отчима не имеет право претендовать на имущество, поскольку ваша мама успела принять наследство по завещанию и успела стать собственником имущества. Теперь вы наследуете после вашей мамы как наследник первой очереди.