Как моя пенсионерка-мама должна разрешить вопрос с наследством от отчима без продажи имущества?
Доброго дня Томас. Ваш сводный брат имеет право на наследство своего отца. Пропорция устанавливается следующим образом: Имущество супругов 100%, т. е. 50 у вашего отчима и 50 у вашей мамы. Если отчим вас усыновил, то вы тоже являетесь наследником. Отсюда вывод, наследство отчима при усыновлении делится так, его 50% делятся на три части, вам, вашей маме и сводному брату по 1/3, если не было усыновления то 50% делятся между вашей мамой и сводным братом по 1/2. Для принятия наследства надо подать заявление нотариусу по месту нахождения наследства в трёхмесячный срок с момента смерти наследодателя. Наследство нельзя принять с условием. То есть оформите сначала наследство в установленных законом долях, а после этого решайте вопросы по компенсации со своим сводным братом.
Имеет право ничего не продавать. И выплачивать без должного оформления соглашения я бы крайне не рекомендовал. Пусть отказывается от наследства в пользу Вашей мамы, и получает за это компенсацию