Незаконные действия работодателя - отсутствие трудовой книжки, неуплата налогов и задержки зарплаты. Как защитить свои права?
В зависимости от Ваших целей и задач многое можно сделать. если хотите сохранить с работодателем трудовые отношения - начинайте с конструктивного разговора, - что Вас не устраивает такая форма сотрудничества, что вы многое теряете при таком раскладе (стаж, социальные гарантии, социальную защищенность и т.д.) . Дайте знать, что в дальнейшем такое Вас не устроит. Ну а если Вы настроены более принципиально - начинайте с обращения в трудовую инспекцию. Если отношения вконец испортились и назад дороги нет - то идите в суд. Но там Вам надо будет доказывать сам факт состояния с ним в трудовых отношениях. А для этого нужны будут письменные и устные доказательства. Удачи!