Налоговые обязательства при продаже и покупке квартир - что нужно знать
Налог платить не нужно, не важно как Вы приобрели вторую долю, т.к. менее трех лет Вы не приобрели право собственности на квартиру, а увеличили размер доли до полной. Если имеете доход, с которого уплачивается НДФЛ, то вправе получить имущественный вычет с расходов на приобретение жилья (должно быть на свое имя) в пределах 2 млн.руб.
Добрый день!
Со второй половины вам придется заплатить налог. Однако, если она была получена в дар от близкого родственника, который владел ею более 3 лет, то налог платить не нужно.
Кроме того, при покупке вы можете получить налоговый вычет. И сумма может пойти в зачет.