Что мне грозит за поджог трактора?
Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
Здравствуйте, Алексей!
Согласно ст. 167 УК РФ. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, - (в ред. Федерального "закона" от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (см. текст в предыдущей "редакции") наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию, чтобы виновного привлекли к уголовной ответственности, а также в рамках уголовного дела можете подать иск о возмещении материального ущерба и морального вреда.
Удачи!
Уголовная ответственность и возмещение ущерба в гражданском порядке.