Барабинск, 07.01.2014, 10:24

Я сирота мне 25 могу ли я получить квартиру.

Вопрос №3157140 из г. Барабинск
опубликован 07.01.2014, 10:24
Я сирота мне 25 могу ли я получить квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, уважаемый посетитель!

ИСК в суд подавайте. Посмотрите на ЭТОМ сайте мои судебные решения по сиротам

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

14.12.2017, 07:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Я сирота мне 25 могу ли я получить квартиру

Юозас, только в том случае. если встали в очередь до исполнения вам 23 лет, если не встали. обратитесь в прокуратуру, возможно что прокурор и добъётся в суде признания за вами права на квартиру.

07.01.2014, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Жилищный кодекс предусматривает возможность предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей ст. 109.1)

10.06.2015, 00:59

Да, вам обязаны ее предоставить соглансо ст 8 ФЗ 3 159-ФЗ

26.07.2015, 20:55

На очереди стоите? С какого периода?

25.08.2015, 18:54

да , конечно, можете получить, если не имеете жилья

19.01.2016, 12:03

да конечно можете, но в начале вам необходимо встать в очередь и у вас не должно быть своего жилья.

19.01.2016, 12:04

Вам обязаны были предоставить жилье после совершеннолетия, по договору специализированного найма, - в том случае, если Вы не были нигде зарегистрированы(у родственников).Жильем обеспечивают сирот до 23 лет. Если Вам еще нет 23, обратитесь в администрацию.

20.01.2016, 00:36

Здравствуйте, Руслан.

Если вы соблюли все требования к получению жилья как сирота - то да.

Главное, не пропустите срок постановки на учет.

С уважением.

18.07.2016, 12:09

Доброго времени суток

По-моему вам столько лет по вопросу, сколько не живут, если вам 30 лет, то грех жаловаться, вы уже взрослый мужчина и в очередь вставать опоздали

Удачи Вам. Анна Титова.

10.08.2017, 18:43

Доброго времени суток. А разве до стольки живут? Да вам можно позавидовать. К сожалению в таком возрасте жилье сиротам не предусмотрено.

10.08.2017, 18:46

Можно получить жилье и только через суд. Положительная практика имеется. Но подавать иск нужно до нового года, иначе поздно будет.

10.08.2017, 19:02

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В этой ситуации надо встать на учет до 23 лет - в суд обращаться пока не требуется.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

14.12.2017, 07:48

Здравствуйте, что значит "не можете"? Вам нужно встать на учет и ожидать, для этого нужно обратиться в орган опеки, там разъяснят подробно, что и как. А вот если откажут в постановке на учет - тогда уже, конечно, нужно будет идти в суд.

14.12.2017, 07:51

Доброго вам дня. Вам следует срочно написать заявление в постановке вас на учёт для получения жилья, если вам откажут обращайтесь в суд.

14.12.2017, 07:53

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. (Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей")

18.02.2018, 10:45

Добрый вечер. Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства с вопросом о постановке вас в очередь на получение квартиры, если же вы уже состоите в очереди то оформляйте заявление в прокуратуру о праве внеочередного получения квартиры, после чего прокуратура передаст материалы в суд и через суд обяжут выдать вам квартиру внеочередном порядке. Вся процедура примерно занимает от 2-х до 5-ти месяцев.

07.09.2018, 19:53

Добрый вечер!

Хочу добавить, что, если вы официально снимаете жилье за плату, то при задержке предоставления жилого помещения, Вы имеете право взыскать эти расходы с администрации в судебном порядке.

07.09.2018, 20:09

Здравствуйте. В данном случае нужно подготовить жалобы в государственные инстанции и в последующем подавать в суд и получить жтлье.

30.09.2018, 11:46

Обращайтесь письменно в администрацию муниципального образования, прикладывайте все соответствующие документы.

30.09.2018, 11:47

Здравствуйте!

С 1 января 2013 года вступил в силу новый порядок жилищного обеспечения детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа (ФЗ № 15-ФЗ от 29.02.2012 г. о внесении изменений в ЖК РФ и ФЗ № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»). Жилые помещения детям должны предоставляться из специализированного жилищного фонда для детей-сирот по договорам найма специализированного жилого помещения сроком на 5 лет, после чего эти жилые помещения закрепляются за нанимателями на условиях бессрочного договора социального найма (статья 8 ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей").

С учетом вышеизложенного обращайтесь в администрацию или в прокуратуру.

30.09.2018, 12:02

Здравствуйте! Только через суд сможете получить, такова практика по этим вопросам.

19.11.2018, 11:50

"сирота мне 30 лет" - не совсем понятно почему вы так долго не поднимали этот вопрос… Обычно, если есть основания получения жилья как сирота состоящий под опекой, то данный вопрос решается до исполнения вам 23 лет.

23.03.2020, 15:18

Вы ранее принимались на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий?

13.04.2020, 19:15

Нет, не можете, Вам уже более 25 лет.

13.04.2020, 19:42

Вам следует обратиться в суд с соответствующим иском.

17.04.2020, 04:53

Если Вы не подавали документы о постановке на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении и не состоите в настоящее время на учете, то такого права у Вас нет, так как заявление о включении в список должно быть подано до 23 лет. Для примера Вы можете посмотреть Апелляционное определение СК по гражданским делам Ростовского областного суда от 26 марта 2019 г. по делу N 33-5261/2019.

17.04.2020, 14:37

Здравствуйте

Обращайтесь в суд и с жалобой в прокуратуру.

24.11.2022, 17:24

Здравствуйте, Надежда.

Вы вправе направить жалобу прокурору региона для осуществления проверки по указанным обстоятельствам. Если прокурор установит нарушение Ваших прав, он вправе направить заявление в суд в порядке статьи 45 ГПК РФ в защиту Ваших жилищных прав..

Всего Вам доброго.

24.11.2022, 17:25

А если я не подавал документы до 23 лет?

26.07.2015, 20:58

До скольких лет можно получить квартиру.

26.02.2018, 20:54

Почему если есть подтверждающий документ решения суда и постановление.

17.04.2020, 08:45

Здравствуйте, нужно знать, что именно у вас указано в решении суда и какое постановление Вы имеете ввиду. Если бы Вы прислали копии документов о которых Вы говорите, можно бы было точно ответить на Ваш вопрос.

17.04.2020, 10:14