Возможно ли забрать ребенка из роддома на временную опеку государства?

Родила ребенка, он пока в роддоме-отказ еще не писала, можно ли написать не отказ будет, а на временную опеку государства-например на год, а через год забрать ребенка?
Лучший ответ

Ольга, добрый час!

Дополню ответ.

По сути Вы уже передали ребенка под опеку государству, если покинули учреждение, где находится ребенок и не забрали его.

Основанием для признания ребенка, оставшимся без попечения родителей, является, в том числе, отказ забрать его из медицинского, социального или иного учреждения (п.1 ст. 121 Семейного кодекса РФ).

В этом случае его могут передать на опеку, а если Вы не будете осуществлять хотя бы часть родительских обязанностей, то через 6 месяцев его могут усыновить (посл. абзац ст. 130 СК РФ) и тогда путь назад будет закрыт.

Так что совет Вам дают верный, опека государства это самый самый худший выход, лучше мобилизовать друзей, родственников, всё что можно, обратиться в соцорганы за поддержкой, ходить по Фондам поддержки, чем оставить ребенка в учреждении. К тому же пребывание в организации наносит ребенку колоссальный вред, и потом ещё придется его лечить...

В общем сейчас лучше думать о том как ребенка быстрей забрать..

Ольга, можно обратится в орган опеки попечительства с данным заявлением. но не факт что Вы увидите своего ребёночка. его обязательно усыновят. особенно если он здоровенький и хорошенький. Не бойтесь справитесь не отказывайтесь от собственных детей. и всё у вас в жизни получится. Если отец его не признаёт. обращайтесь в суд устанавливайте отцовство и взыскивайте с него алименты.