Как правильно контролировать алименты на ребенка и определить их использование
Вадим, а попробуйте спросить отчет об использованных денежных средствах непосредственно с лица, которому вы их перечисляете. Обратитесь в письменной форме. И трезво оценивайте ситуацию: сколько денежных средств перечисляете? что на эти средства можно приобрести? Достаточно ли будет денежных средств на содержание ребенка, если половину будете перечислять на книжку ребенка? Удачи Вам
Если вы проживаете в том же городе, что и ваш ребёнок и видите, что мать не обеспечивает его (её)должным образом, то самое верное в этой ситуации самому покупать вещи, игрушки и питание малышу. Но не забывайте, обязательно при этом брать чеки и сохранять их, для отчётности судебным приставам, как вошедшие в счёт уплаты алиментов. Так можно делать. А ещё часть денег от суммы алиментов, можете ложить на сбер/книжку выписанную на ребёнка
Контролировать можете , спрашивая ее отчет и почему не покупает вещи ребенку. Перечислять на книжку ребенка не можете так как алименты взыскиваются в пользу женщины
Статья 60. СК.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.