Как рассчитать инвентаризационную стоимость комнаты в коммунальной квартире?
Комната в квартире представляет из себя долю в праве собственности на квартиру, которая выражается в виде дроби, в числителе которой метраж комнаты, а в знаменателе - жилая площадь всей квартиры. Берётся из техпаспорта стоимость всей квартиры и умножается на эту дробь, которой выражено право собственности на комнату (умножить на дробь значит умножить на числитель и разделить на знаменатель). Другой путь рассуждений, а по сути тот же: определить стоимость одного кв.м жилой площади разделив инвентаризационную цену квартиры на метраж жилой площади всей квартиры и умножить на число кв. метров искомой комнаты.