Вопрос: Как законно сделать жену отвественным квартиросъемщиком?
Уважаемый Юрий! Во-первых, изменение договора найма жилого помещения в виде раздела лицевых счетов с 1 марта 2005 года невозможно, .к. такая операция с лицевым счетом не предусмотрена новым ЖК РФ. Во-вторых, рассматривать вопрос об изменении нанимателя квартиры можно в судебном порядке, если муж не согласен, однако есть резонный вопрос - зачем жене это надо. Независимо от того, кто является нанимателем, а кто членом семьи или бывшим членом семьи нанимателя, в соответствии со ст. 69 ЖК РФ они имеют равные права на пользование данным жилым помещением. Замена нанимателя АБСОЛЮТНО не предоставляет жене никаких дополнительных прав. С уважением, Дмитрий Константинович.