Если развод состоится на вышеуказанных условия, будет ли она иметь возможность после развода еще на что-либо претендовать?
Уважаемый Виктор Викторович,
подаренная жене дача - ее личное имущество, все квартиры, земельные и дачные участки, купленные - ваше общее имущество. Подарив супруге часть этого имущества, вы увеличите ее долю, на которую уже не сможете претендовать, и останутся квартиры, которые рано или поздно придется делить, иначе никто из вас даже не сможет распорядиться ими по своему усмотрению: продать, подарить и т.п. Вы абсолютно правы в том, что самым простым решением в данном случае было бы оформление брачного контракта. Если супруга против, то в этом есть логика, ее интерес не делить имущество до конца, но увеличить свою долю заранее. Готова жена развестись или нет - вас все равно разведут вне зависимости от ее согласия или несогласия. Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в данном вопросе - обращайтесь. С уважением,