Как договориться с банком о получении отсрочки платежей по микрозайму?

Друг попросил меня оформить на себя кредит т. к. он не оформлен официально и банки ему отказывают. Я оформила заявку на микрозайм в ОООДомашние деньги, на сумму 15000 т. р, микрозайм одобрили и я передала карту с наличными средствами на ней своему другу. Он обещал платить как положено по договору займа равными еженедельными платежами. Он исправно платил первые несколько недель и ПРОПАЛ! Он не платит уже в течении 3 х-недель, на звонки не отвечает. У меня есть только смс переписка и ксерокопия паспорта. Я объяснила своему менеджеру что стала жертвой мошенника, попросила выписку о движении денежных средств по счету, т.к. собираюсь обратиться в полицию по факту мошенничества. Она согласилась мне в этом помочь, но сказала что если вы не собираетесь оплачивать микрозайм вам прийдется подписать отказ от обязательств по договору чтобы они могли передать дело в суд! Я спросила о возможности получить отсрочку по выплатам пока не обращусь в полицию, на что мне ответили отказом. Хотя на оф сайте компании написано что любой заемщик может получить отсрочку! Уважаемые юристы пожалуйста ответьте на мой вопрос очень нужна ваша помощь! Как договориться с банком о отсрочке платежей?

Лучший ответ

Альбина ситуация непростая, так как деньги взяли Вы и имущественную ответственность перед ООО Домашние деньги нести Вам. Я подразумеваю, что там приличная неустойка в случае просрочки, поэтому необходимо решать вопрос в экстренном порядке. На первый взгляд, варианта два: либо платить, либо уходить в судебные разбирательства, в котором пытаться уменьшить размер неустойки, в рамках ст. 333 ГК РФ, согласно которой, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Перспектива уголовного дела может быть и есть, смотреть надо, но время-то идет и процент тикает. Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Спасибо за ответ!

Альбина, Как договориться с банком о отсрочке платежей?

Подавайте в банк официальное заявление и договаривайтесь, если откажут обращайтесь в суд. Но о своём друге можете даже не упоминать. т.к. долги обязаны оплачивать. ТОЛЬКО Вы.

Спасибо за ответ!