Оспаривание решения суда о лишении родительских прав и восстановление в них - как начать и как оформить алименты на содержание ребенка?
Меня лишили родительских прав 08.11.2013 г. На момент решения суда я находилась в депрессии на лечении, принимала антидепрессанты. Я человек не пьющий и не употребляющий наркотики, но я не имею своего жилья и постоянной работы.
Моя бывшая подруга оформила опекунство над моей дочерью так как имеет жильё и доход. Могу ли я оспорить решение суда и восстановиться в правах и как правильно оформляются алименты на содержание ребёнка? С чего мне надо начинать чтобы правильно решить эту ситуацию?
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении в родительских правах.
Семейный кодекс
Статья 72. Восстановление в родительских правах
1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и(или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 12 ноября 2012 г. N 183-ФЗ статья 72 настоящего Кодекса дополнена пунктом 5, вступающим в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона
5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.
С чего мне надо начинать чтобы правильно решить эту ситуацию?
Анастасия, с обращения на очную консультацию к юристу.