Оформление опекунства над внучкой - возможно ли это для безработной бабушки?
Любовь, добрый час!
Можете оформить опеку по заявлению родителей (единственного родителя) .
Добровольная опека над ребенком устанавливается в соответствии с частью 1, статьи 13 "Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан" федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48 "Об опеке и попечительстве".
Доход потенциального опекуна, в данном случае, никакой роли не играет т.к. с отца ребенка никто обязанностей по содержанию ребенка не снимает и он, как обеспечивал, так и будет его обеспечивать (я надеюсь, так и есть).
При добровольной опеке отец не утрачивает основных прав, однако на время опеки он перестает быть законным представителем ребенка и права законного представителя передаются опекуну.
Важно понимать, что такая опека временная ( с ограниченным сроком) и никаких выплат государство опекуну за выполнение этих функций не призводит и на содержание ребенка тоже не выплачивает. Но опекун получает право распоряжения выплатами, которые до этого получал отец ребенка.
По ссылке подробная статья по такому виду опеки - www.9111.ru
С уважением,