Права мужа на квартиру, полученную женой по дарственной от отца до брака
В соотв. со ст.62 СК Украины Ваш муж,действительно,может ставить перед судом вопрос о признании квартиры общим совместным имуществом. Но для того, чтобы суд удовлетворил такие требования, Ваш муж должен будет доказать, что квартира СУЩЕСТВЕННО увеличилась в цене в результате его трудовых и/или финансовых усилий.
Супруг может претендовать на половину стоимости ремонта, который вы провели в этом доме находясь в браке, при наличии квитанций. Квитанции должны быть на него или вас, вот на это он претендует.
Ольга, никакой доли ему не положено.Гоните его пока еще не прирос, за ремонт пусть отдельно подает в суд, не бойтесь, он проживал в Вашей квартире, пользовался ею, пусть скажет строительная экспертиза в суде, сколько стоит его ремонт. Купите ему две банки краски и билет на трамвай.