Москва, 23.04.2015, 18:18

Женщина хочет узнать, имеет ли она право на долю квартиры, купленной до брака в рассрочку, но частично оплаченной в браке, и находящейся в процессе перехода в собственность.

Вопрос №6665377 из г. Москва
опубликован 23.04.2015, 18:18
Купили с мужем квартиру до брака в рассрочку. Половину стоимости квартиры оплатили до брака. В браке оплачено еще часть. Осталось меньше половины стоимости до погашения. Имею ли я (жена) на долю в этой квартире? Ремонт и мебель приобреталась в браке. Но квартира еще не перешла в собственность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира еще не в собственности, то она НЕ является совместной собственностью супругов. Обычно если Вы созаемщики, то квартира приобретается в долевую собственность сразу. Или может быть Вы не корректно задали вопрос? Квартира в собственности, но она обременена залогом банка?! Тогда вопрос. В браке получено свидетельство о праве собственности или до заключения брака, на чье имя?

Правоотношения регулируются нормами Гражданского и Семейного законодательства РФ).

23.04.2015, 23:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, вы имеете право на 1/2 выплаченной в браке доли.

23.04.2015, 19:52

Здравствуйте.

По ст.34 СК РФ будет разделено

23.04.2015, 19:59

Да, имеете право, если что, можете обращаться в суд за разделом.

23.04.2015, 22:51

А ремонт и мебель приобретенная в браке тоже поделится?

23.04.2015, 21:37

Мебель можно разделить.

Ремонт не является имуществом.

Его нельзя , скажем продать.

Квартира может быть разделена с учётом произведённых в браке улучшений (то есть ремонта).

23.04.2015, 22:52

Как можно поделить ремонт? Делится квартира, если она является совместной собственностью супругов. Мебель делится, если является совместной собственностью, приобретена в браке на основании договора купли-продажи, в том числе розничной продажи. СК РФ.

23.04.2015, 23:06

Даже если она еще не в собственности и еще полностью не выплачена, можно подавать на раздел? Большое спасибо за ответ!

23.04.2015, 23:00

Можно подавать на раздел.

23.04.2015, 23:02

Вы приобрели квартиру по договору купли-продажи в рассрочку, как я понимаю, право собственности возникает с момента государственной регистрации права.

23.04.2015, 23:10