Возможно ли получение пособия по уходу за ребенком у отца, работавшего на новом месте 6 месяцев? Какова максимальная сумма пособия и можно ли его получить спустя 5 месяцев после рождения? Как изменится срок выплат
Законодательство не запрещает по заявлению матери или отца ребенка, бабушки, дедушки, других родственников или опекуна, фактически осуществляющих уход за ребенком, во время нахождения в декретном отпуске работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
В этот период за лицом, фактически осуществляющим уход за ребенком, сохраняется место работы (должность). Сам период декретного отпуска засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости.
Для получения права на такой отпуск необходимо обратиться к руководителю своей организации, предоставив следующие документы:
• заявление о предоставлении вам отпуска по уходу за ребенком до трех лет;
• заявление о назначении и выплате пособия на ребенка;
• копию свидетельства о рождении ребенка;
• справка с места работы или учебы матери о том, что она не получает пособие по уходу за ребенком.
В случае отсутствия постоянного места работы, оформление пособия по уходу за ребенком осуществляется в органах социальной защиты населения по месту жительства.
Для оформления предоставляются следующие документы:
• трудовая книжка;
• паспорт;
• копия свидетельства о рождении ребенка;
• справка из центра занятости населения о неполучении пособия по безработице;
• справка с места работы или учебы матери о том, что она не получает пособие по уходу за ребенком;
• для получения дополнительного пособия «как малоимущим» необходимо представить справку с места работы матери о доходах по форме 2НДФЛ физическим лицом и 3НДФЛ, если мать является индивидуальным предпринимателем.
Если мать или отец ребенка являются индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами, или занимаются другой частной практикой, им следует обратиться в фонд социального страхования и взять справку о неполучении пособия по уходу за ребенком.
Также важно знать, что если в отпуске по уходу за ребенком находилась мама, но по каким-либо причинам она не может осуществлять дальнейший уход за малышом, то ей придется подавать заявление на прерывание отпуска. В этом случае отец ребенка вправе обратиться по месту своей работы для оформления декретного отпуска и пособия. При оформлении на отца отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет определяется размер пособия, которое будет выплачиваться в течение всего срока. Расчет ежемесячного пособия производится по тем же правилам, которые применяются при расчете ежемесячного пособия для матери, то есть, в размере 40% среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
Осман, сможет уйти в декретный отпуск отец только в том случае. если мать ребёнка вышла на работу и не иначе.